PROGRAMA CIENTÍFICO

PROFESSORES CONFIRMADOS

André Malavasi (SP)
Adriane Cristina Bovo (MS)
Edson Vieira da Cunha Filho (RS)
Fabiano Elisei Serra (SP)
Flávia Cristina de Carvalho Tortul (MS)
Flávia Tortul (MS)
Glaucius Nascimento (PE)
Jaber Mohamed Elcheikh (MS)
Letícia Assis (MS)
Ligia Mazi (MS)
Luciana Pistelli Gomes (SP)
Luiz Gustavo de Oliveira Brito (SP)
Marcelo Alfredo Salum (MS)
Marcelo Zugaib (SP)
Marco Túlio Vaintraub (MS)
Maria Auxiliadora Budib (MS)
Maria Celeste Osório Wender (RS)
Maria Eugênia Faria Tavares (MS)
Ricardo dos Santos Gomes (MS)
Roseli Mieko Yamamoto Nomura (SP)
Ruth Helena De Morais Bonini (MS)
Taís Camila Zortéa (MS)
Tatiana Serra da Cruz (MS)
Thaline Neves (MS)
Vanessa Chaves Miranda (MS)
William Leite Lemos Junior (MS)
Wilson Ayach (MS)
Zsuzsanna Ilona Katalin de Jármy Di Bella (SP)

PROGRAMAÇÃO

Quinta - Manhã

07:30 – 08:40

CONFERÊNCIA DE ABERTURA
Palestrante: Marcelo Zugaib (SP)

08:40 – 09:30
OFICINA 1

- SALA 1 (GRUPO A1) e SALA 4 (GRUPO B1) - INDICAÇÕES DE RESSONÂNCIA

- SALA 2 (GRUPO A2) e SALA 5 (GRUPO B2) - INTERPRETAÇÃO MAMOGRAFIA

- SALA 3 (GRUPO A3) e SALA 6 (GRUPO B3) - ULTRASSONOGRAFIA MAMAS AVALIAÇÃO LABORATORIAL EM EMERGÊNCIAS OBSTÉTRICAS

09:30 – 09:55

COFFEE-BREAK (piso inferior)

10:00 – 10:50
OFICINA 2

- SALA 1 (GRUPO A2) e SALA 4 (GRUPO B2) - INDICAÇÕES DE RESSONÂNCIA

- SALA 2 (GRUPO A3) e SALA 5 (GRUPO B3) - INTERPRETAÇÃO MAMOGRAFIA

- SALA 3 (GRUPO A1) e SALA 6 (GRUPO B1) - ULTRASSONOGRAFIA MAMAS AVALIAÇÃO LABORATORIAL EM EMERGÊNCIAS OBSTÉTRICAS

10:50 – 11:40
OFICINA 3

- SALA 1 (GRUPO A3) e SALA 4 (GRUPO B3) - INDICAÇÕES DE RESSONÂNCIA

- SALA 2 (GRUPO A1) e SALA 5 (GRUPO B1) - INTERPRETAÇÃO MAMOGRAFIA

- SALA 3 (GRUPO A2) e SALA 6 (GRUPO B2) - ULTRASSONOGRAFIA MAMAS AVALIAÇÃO LABORATORIAL EM EMERGÊNCIAS OBSTÉTRICAS


Quinta - Tarde

14:00 – 14:50
OFICINA 1

- SALA 1 (GRUPO A1) e SALA 4 (GRUPO B1) - ULTRASSONOGRAFIA EM TRABALHO DE PARTO

- SALA 2 (GRUPO A2) e SALA 5 (GRUPO B2) - VITALIDADE FETAL INTRA PARTO DE PARTO

- SALA 3 (GRUPO A3) e SALA 6 (GRUPO B3) - DOPPLER NA RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO PRECOCE TARDIO

14:50 – 15:40
OFICINA 2

- SALA 1 (GRUPO A2) e SALA 4 (GRUPO B2) - ULTRASSONOGRAFIA EM TRABALHO DE PARTO

- SALA 2 (GRUPO A3) e SALA 5 (GRUPO B3) - VITALIDADE FETAL INTRA PARTO DE PARTO

- SALA 3 (GRUPO A1) e SALA 6 (GRUPO B1) - DOPPLER NA RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO PRECOCE TARDIO

15:40 – 16:05

COFFEE-BREAK (piso inferior)

16:10 – 17:00
OFICINA 3

- SALA 1 (GRUPO A3) e SALA 4 (GRUPO B3) - ULTRASSONOGRAFIA EM TRABALHO DE PARTO

- SALA 2 (GRUPO A1) e SALA 5 (GRUPO B1) - VITALIDADE FETAL INTRA PARTO DE PARTO

- SALA 3 (GRUPO A2) e SALA 6 (GRUPO B2) - DOPPLER NA RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO PRECOCE TARDIO

17:00 – 17:50

AULA MASTER


Sexta - Manhã

08:00 – 08:40
OFICINA 1

- SALA 1 (GRUPO A1) e SALA 4 (GRUPO B1) - ANDROGÊNIOS: SIM OU NÃO

- SALA 2 (GRUPO A2) e SALA 5 (GRUPO B2) - INCONTINÊNCIA PÓS-PARTO

- SALA 3 (GRUPO A3) e SALA 6 (GRUPO B3) - CASOS CLÍNICOS EM PTGIC

08:40 – 09:30
OFICINA 2

- SALA 1 (GRUPO A2) e SALA 4 (GRUPO B2) - ANDROGÊNIOS: SIM OU NÃO

- SALA 2 (GRUPO A3) e SALA 5 (GRUPO B3) - INCONTINÊNCIA PÓS-PARTO

- SALA 3 (GRUPO A1) e SALA 6 (GRUPO B1) - CASOS CLÍNICOS EM PTGIC

09:30 – 09:45

COFFEE-BREAK (piso inferior)

09:50 – 10:30
OFICINA 3

- SALA 1 (GRUPO A3) e SALA 4 (GRUPO B3) - ANDROGÊNIOS: SIM OU NÃO

- SALA 2 (GRUPO A1) e SALA 5 (GRUPO B1) - INCONTINÊNCIA PÓS-PARTO

- SALA 3 (GRUPO A2) e SALA 6 (GRUPO B2) - CASOS CLÍNICOS EM PTGIC

10:30 – 11:20

AULA MASTER

11:20 – 11:40

DISCUSSÃO FINAL E ENCERRAMENTO


Sexta - Tarde

14:00 – 14:40
OFICINA 1

- SALA 1 (GRUPO A1) e SALA 4 (GRUPO B1) - REPARO LACERAÇÃO PERINEAL 3º

- SALA 2 (GRUPO A2) e SALA 5 (GRUPO B2) - COMO FAZER TH? E 4º GRAU

- SALA 3 (GRUPO A3) e SALA 6 (GRUPO B3) - LARCS

14:40 – 15:30
OFICINA 2

- SALA 1 (GRUPO A2) e SALA 4 (GRUPO B2) - REPARO LACERAÇÃO PERINEAL 3º

- SALA 2 (GRUPO A3) e SALA 5 (GRUPO B3) - COMO FAZER TH? E 4º GRAU

- SALA 3 (GRUPO A1) e SALA 6 (GRUPO B1) - LARCS

15:30 – 15:45

COFFEE-BREAK (piso inferior)

15:50 – 16:30
OFICINA 3

- SALA 1 (GRUPO A3) e SALA 4 (GRUPO B3) - REPARO LACERAÇÃO PERINEAL 3º

- SALA 2 (GRUPO A1) e SALA 5 (GRUPO B1) - COMO FAZER TH? E 4º GRAU

- SALA 3 (GRUPO A2) e SALA 6 (GRUPO B2) - LARCS

16:30 – 17:20

AULA MASTER

17:20 – 17:40

DISCUSSÃO FINAL E ENCERRAMENTO


Sábado - Manhã

08:00 – 08:40
OFICINA 1

- SALA 1 (GRUPO A1) e SALA 4 (GRUPO B1) - HEMORRAGIA PÓS-PARTO AO PARTO

- SALA 2 (GRUPO A2) e SALA 5 (GRUPO B2) - MANEJO DA HIPERTENSÃO DO PRÉ-NATAL

- SALA 3 (GRUPO A3) e SALA 6 (GRUPO B3) - ECO FETAL

08:40 – 09:30
OFICINA 2

- SALA 1 (GRUPO A2) e SALA 4 (GRUPO B2) - HEMORRAGIA PÓS-PARTO AO PARTO

- SALA 2 (GRUPO A3) e SALA 5 (GRUPO B3) - MANEJO DA HIPERTENSÃO DO PRÉ-NATAL

- SALA 3 (GRUPO A1) e SALA 6 (GRUPO B1) - ECO FETAL

09:30 – 09:45

COFFEE-BREAK (piso inferior)

09:50 – 10:30
OFICINA 3

- SALA 1 (GRUPO A3) e SALA 4 (GRUPO B3) - HEMORRAGIA PÓS-PARTO AO PARTO

- SALA 2 (GRUPO A1) e SALA 5 (GRUPO B1) - MANEJO DA HIPERTENSÃO DO PRÉ-NATAL

- SALA 3 (GRUPO A2) e SALA 6 (GRUPO B2) - ECO FETAL

10:30 – 11:20

AULA MASTER

11:20 – 11:40

DISCUSSÃO FINAL E ENCERRAMENTO

Mapa de Oficinas